Trio-Val Día/Noche Pseudoefedrina 60 mg 20 Comprimidos
Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).
Beneficios
Aparato Respiratorio: Antialérgicos Antihistamínicos. Otorrinolaringológicos: Descongestivos Nasales Antialérgicos. Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos
Principales principios activos
- Clorfenamina 4 mg.
- Paracetamol 500 mg.
- Pseudoefedrina 60 mg.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?
Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).
¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?
Dentro de los efectos adversos más frecuentes se encuentran somnolencia, dolor de cabeza, fatiga, mareos y náuseas. Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes. La clorfenamina, por su parte, puede causar somnolencia; téngalo en cuenta si conduce vehículos o realiza actividades que requieran mantener el estado de alerta. Nunca sobrepase los 4 gramos de paracetamol al día. Preste especial atención si utiliza más de un medicamento que contenga paracetamol, como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales Si lo hace, la dosis de paracetamol puede producir efectos adversos.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.