Tapsin Niños Paracetamol 160 mg 16 Comprimidos Masticables

  • Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 160 mg.
  • Para el tratamiento sintomático de estados febriles y dolores de cabeza, muelas, dientes, musculares y para el alivio del malestar de la gripe y el resfrío. Indicado en niños que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.
  • La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg de paracetamol por kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs.) siguientes: Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día, lo que equivale a no más de 7 comprimidos al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día, lo que equivale a no más de 10 comprimidos al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día, lo que equivale a no más de 13 comprimidos al día. La dosis para niños menores de 2 años debe ser consultada con el médico.
  • Envases conteniendo 16 y 200 comprimidos.

$2.600

Disponibilidad: 1 disponibles

Tapsin Niños Paracetamol 160 mg 16 Comprimidos Masticables

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

Beneficios

Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos.

Principales principios activos
  •  Paracetamol.
Modo de uso

La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg de Paracetamol por kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs.) siguientes: Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día, lo que equivale a no más de 7 comprimidos al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día, lo que equivale a no más de 10 comprimidos al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día, lo que equivale a no más de 13 comprimidos al día. La dosis para niños menores de 2 años debe ser consultada con el médico.

Legal: Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.

Carrito de compra
Scroll al inicio