Rinomex Loratadina 2,5 mg Jarabe 100 mL

  • Cada 5 ml contiene: Loratadina 2.5 mg; Pseudoefedrina 15 mg (como clorhidrato).
  • Alivio temporal de la congestión nasal y sinusal, estornudos y rinorrea asociada con el resfrío común y rinitis alérgicas.
  • La dosis usual recomendada es: Niños de 3 a 5 años de edad: Administrar 5 ml cada 12 horas. Niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 5 a 10 ml cada 12 horas.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a la loratadina, pseudoefedrina, a otros antihistamínicos, a otros simpaticomiméticos (ej.: anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina) o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Retención urinaria. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa. Cardiopatía coronaria. Hipertiroidismo. Los antihistamínicos no deben ser usados en tratamientos del tracto respiratorio inferior, incluyendo asma.
  • Embarazo: No debe usarse este medicamento durante el embarazo. Lactancia: Este medicamento pasa a la leche materna, por lo que no se recomienda su administración en mujeres que estén amamantando.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Otros antihistamínicos H1; cimetidina; eritromicina; ketoconazol; alcohol; medicamentos depresores del SNC (como por ej. antidepresivos, tranquilizantes, relajantes musculares); medicamentos antihipertensivos (reserpina, metildopa); inhibidores de la MAO (incluyendo la furazolidona, isocarboxazida, fenelzina, procarbazina, selegilina); antiácidos; glicósidos digitálicos (digoxina); otros medicamentos simpáticomiméticos; agentes bloqueadores ß-adrenérgicos (como por ej. propranolol atenolol, acebutolol, betaxolol).
  • Envase conteniendo 100 ml.

$17500

Disponibilidad: 1 disponibles

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Antihistamínico tricíclico con actividad selectiva sobre los receptores H1 periféricos y simpaticomimético descongestionante nasal por vasoconstricción, tratamiento sintomático de rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal en adultos y adolescentes = 12 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a pseudoefedrina, loratadina o a los agentes adrenérgicos; glaucoma de ángulo cerrado; retención urinaria; enf. cardiovasculares (enf. cardiaca isquémica, taquiarritmia e HTA grave); hipertiroidismo; historia de hemorragia cerebral o factores que aumenten este riesgo; concomitancia con: vasoconstrictores como bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina, dihidroergotamina o cualquier otro descongestionante nasal por vía oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, oximetazolina, nafazolina); inhibidores irreversibles de la MAO o durante 2 sem tras su suspensión.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Destacados

Legal: Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.

Carrito de compra
Scroll al inicio
Ir arriba