Niofen Cold HBP Ibuprofeno 200 mg 10 Comprimidos

  • Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200.0 mg; Clorfenamina Maleato 2.0 mg.
  • Alivio de los síntomas asociados con el resfrío común que cursen con dolor y con componentes alérgicos.
  • La dosis usual recomendada es: Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 a 2 comprimidos cada 4-6 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 6 comprimidos/día. Dosis pediátrica habitual en niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 1 comprimido cada 4-6 horas, mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 40 mg/kg de peso corporal/día, sin sobrepasar los 4 comprimidos/día. Este medicamento se debe administrar por vía oral con un vaso de agua. No fraccionar ni masticar. En caso de malestar estomacal o ardor leve, se recomienda administrar este medicamento junto con los alimentos o con leche.
  • Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

$1

Disponibilidad: 1 disponibles

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Alivio temporal de los síntomas asociados con la fiebre del heno u otras alergias del tracto respiratorio superior y del resfrío común. .

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a ibuprofeno, pseudoefedrina clorhidrato o clorfenamina maleato o a cualquiera de los componentes inactivos de la formulación. Hipersensibilidad, debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINE, no deben administrarse a pacientes que hayan sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncospasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilácticas asociadas a ácido acetilsalicílico o a otros AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No se debe usar AINE con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario. En presencia de úlcera gastroduodenal. Si se ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina). Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación. Embarazo o durante el período de lactancia. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un by-pass coronario. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de 14 días siguientes de haber suspendido su administración.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Destacados

Legal: Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.

Carrito de compra
Scroll al inicio
Ir arriba