Nastul Compuesto Pseudoefedrina 30 mg Jarabe 100 mL

  • Niños de 18 meses a 2 años: ½ cucharadita de té (2.5 ml), 3 a 4 veces por día. Niños de 3 a 6 años: 1 cucharadita de té (5 ml), 3 a 4 veces por día. Niños de 7 a 12 años: 1½ cucharadita de té (7.5 ml), 3 a 4 veces por día. Niños de 12 años y adultos: 2 cucharaditas de té (10 ml), 3 a 4 veces por día. Si los síntomas no mejoran o son acompañados de fiebre por más de 3 días o si se presentan nuevos síntomas se debe consultar al médico.
  • Cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Paracetamol 125 mg.
  • Frasco conteniendo 100 ml.

$1

Disponibilidad: 1 disponibles

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. La clorfenamina, por su parte, puede causar somnolencia; téngalo en cuenta si conduce vehículos o realiza actividades que requieran mantener el estado de alerta. No tome más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Estos son más probables y graves en pacientes que tienen problemas en el hígado y en personas con ingesta elevada de alcohol.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Destacados

Legal: Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.

Carrito de compra
Scroll al inicio
Ir arriba