Nastizol compuesto Jarabe 120 mL

  • Cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Paracetamol 125 mg.

$10.900

Disponibilidad: 1 disponibles

Acción Terapéutica: Antigripal. Analgésico. Descongestionante nasal.

Posología: La dosis deberá individualizarse de acuerdo a las condiciones y a la respuesta que se obtenga en el paciente. Como dosis de orientación se recomienda:  En niños de 2 a 6 años: 2.5 ml 3 a 4 veces al día. De 7 a 12 años: 5 ml 3 a 4 veces al día. Mayores de 12 años: 10 ml 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones: No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas. Tampoco es recomendable en personas con antecedentes de hipersensibilidad a alguno de los componentes. Hipertensión arterial severa, anemia.

Legal: Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.

Carrito de compra
Scroll al inicio