Nastigrip Antigripal Día-Noche Paracetamol 300 mg 18 Comprimidos

  • Cafeína
  • Clorfeniramina maleato
  • Paracetamol

  • Cada comprimido amarillo (Día) contiene: Paracetamol 300 mg, Clorfenamina Maleato 2 mg, Cafeína 35 mg. Excipientes c.s. Cada comprimido azul (Noche) contiene Paracetamol 300 mg, Cafeína 25 mg, Clorfenamina Maleato 4 mg.
  • Nastigrip Día-Noche se usa para el tratamiento sintomático de las molestias del resfrío común o de la gripe.
  • La dosis recomendada en adultos es de 1 a 2 comprimidos Día y 1 comprimido Noche.
  • Envase conteniendo 12 comprimidos amarillos (Día) y 6 comprimidos azules (Noche).

$2900

Disponibilidad: 1 disponibles

Nastigrip Antigripal Día-Noche Paracetamol 300 mg 18 Comprimidos
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre), cafeina para mitigar malestar y somnolencia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Destacados

Legal: Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.

Carrito de compra
Scroll al inicio
Ir arriba